О поступлении на программу магистратуры (портфолио)

Дата создания

Здравствуйте. Возникло несколько вопросов насчёт поступления на магистратуру по направлению "Медиатекст в массовых коммуникациях«.Основной принцип отбора — конкурс портфолио, но некоторые критерии в его составлении мне остаются непонятными:1. Эссе.1.1 Как я понимаю, это основная часть портфолио, за которое будет даваться наибольшее количество баллов. Указано, что эссе должно представлять из себя научно-исследовательскую работу или описание будущей работы. Вопрос: как мне определять тему исследования? Мне необходимо основываться на теме свой дипломной работы и связать её с будущим направлением? Или это должно представлять из себя рассуждения на тему моего будущего исследования, т.е. то, в каком направлении я себя вижу? В таком случае, на что мне ориентироваться, на обучающую программу курса? Также, какие критерии написания: есть ли минимальное-максимальное количество страниц, критерии оформления работы. Если да, то где я могла бы их найти?2. Опыт работы.2.1. Как я поняла, портфолио предоставляются в качестве печатного варианта. Я 2 года работала на телерадиостудии тележурналистом, а также имею ряд других видеоработ. Подскажите, как предоставить свои работы видеоформата?2.2 На данный момент я работаю на платформе ЯндексДзен: ежедневно редактирую и пишу статьи. Многие из них набирают сотни тысяч дочитываний.Один из примеров. Также у меня есть опыт в рекламной сфере: подготовка нативных текстов, которые я так же могла предоставить в портфолио. Подскажите, будут ли учитываться мои работы при поступлении, учитывая направление магистратуры? И если да, в каком формате мне предоставлять свои работы: в качестве ссылки или непосредственно текста?2.3 Обязательно ли иметь запись в трудовой книжке? Как по другому подтвердить то, что я работала (помимо непосредственных работ).И последний вопрос, возможно ли ознакомиться с примером портфолио? Как оно должно выглядеть и в каком формате его необходимо предоставить?

Заранее спасибо за уделённое время!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

1. Программой вступительного испытания по предмету «Журналистика» для поступающих на образовательную программу магистратуры «Медиатекст в массовых коммуникациях» написание эссе не предусмотрено, наибольшее количество баллов (25 из 100) начисляется за мотивационное письмо. Более подробно ознакомиться с требованиями к содержанию и оформлению мотивационного письма Вы можете в программе вступительного испытания по предмету «Журналистика».

2. Согласно пункту 8.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), при подаче заявления о приеме в СПбГУ поступающий на обучение по образовательным программам магистратуры может представить документы портфолио в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего. Одновременно пункт 5.6 Приложения № 1 к Правилам приема предусматривает, что документы для участия во вступительном испытании в форме конкурса документов (портфолио) представляются в виде электронного образа документа в формате межплатформенного открытого формата электронных документов PDF (Portable Document Files).

2.1. Исходя из пункта 5 раздела 1 программы вступительного испытания для поступающих на образовательную программу «Медиатекст в массовых коммуникациях», в рамках портфолио учитываются публикации в СМИ. Для учета видеоработ Вам необходимо представить расшифровки эфирных видеоматериалов с указанием или с заверением Вашего авторства (подпись должностного лица и печать организации).

2.2. Решение о начислении баллов за представленные документы в рамках портфолио принимает экзаменационная комиссия в период проведения вступительных испытаний. Указанные Вами публикации необходимо представить в виде скан-копий или скриншотов текстовых материалов с указанием или заверением Вашего авторства (подпись должностного лица и печать организации).

2.3. Баллы за опыт профессионально-практической деятельности, при условии использования в практической деятельности компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей образовательной программы, могут быть начислены только при представлении подтверждающих документов. В качестве подтверждения Вашего стажа работы Вы можете представить один из следующих документов: копия трудовой книжки (выписка), заверенная сотрудником отдела кадров организации; копия трудового договора; справка-подтверждение с места работы (на бланке организации, с печатью и подписью должностного лица).

Учитывая, что портфолио является одной из форм вступительного испытания, которая предусматривает представление в ходе приема на обучение документов, отражающих научные и практические достижения поступающих, Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147, и локальные нормативные правовые акты СПбГУ, регулирующие прием на обучение, не предусматривают возможность опубликования документов, полученных от поступающих в рамках их участия в конкурсе документов (портфолио), либо представления указанных документов для ознакомления каким-либо лицам, помимо работников СПбГУ, ответственных за организацию приема на обучение, членов экзаменационных и апелляционных комиссий, а также самих поступающих (их представителей) для ознакомления с результатами оценивания вступительных испытаний и (или) участия в процедуре рассмотрения апелляционных заявлений.

Представить документы портфолио Вы можете уже сейчас в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Метки: Магистратура, Поступление 2020