О продлении полномочий членов президиумов студенческих советов

Дата создания

Ребята из Правового комитета (https://m.vk.com/pravkom_studsovetspbu) пишут о том, что поддерживают заочное голосование у Студсовета историков и что приказ о продлении полномочий принят в нарушение ч. 3 ст. 30 ФЗ «Об образовании». Так ли это?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приёма Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Таким образом, данная норма касается принятия именно нормативных актов. Приказ от 17.04.2020 № 3192/1 «О продлении срока полномочий членам президиумов студенческих советов учебно-научных подразделений (институтов, факультетов) СПбГУ» (далее – приказ) не носит нормативного характера, он предусматривает продление полномочий конкретных лиц, не вводя какого-либо нормативного регулирования.

Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что данный приказ направлен на обеспечение прав и законных интересов обучающихся на учёт их мнения, поскольку в ситуации, связанной с введением ограничений в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с последующими изменениями и дополнениями), и невозможностью избрания членов президиумов в соответствии с установленной в положениях о студенческих советах учебно-научных подразделений процедурой, обеспечивает возможность выполнения полномочий законно избранными членами президиумов студенческих советов учебно-научных подразделений. В противном случае, ввиду невозможности избрания в соответствии с установленной процедурой президиумов студенческих советов учебно-научных подразделений, обучающиеся соответствующих направлений подготовки (специальности) вовсе бы лишались права на учёт их мнения. При этом любой правоприменительный акт может быть признан не действующим только решением суда.

В случае отмены приказа соответствующие студенческие советы останутся без президиумов, а следовательно, не смогут выражать мнение обучающихся по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

Также следует отметить, что в приказе есть пункт о том, что предложения по изменению и/или дополнению настоящего приказа можно направлять по адресу org@spbu.ru. Следовательно, лица, желающие высказать соответствующие предложения, могут направить их в установленном порядке.

Принимая во внимание вышеизложенное, можно заключить, что приказ является действующим и им необходимо руководствоваться при совершении юридически значимых действий.