О трактовке одного из критериев портфолио

Добрый день, я бы хотел уточнить формулировку
«Диплом бакалавра / специалиста направлений подготовки и специальностей, соответствующих укрупненной группе направлений подготовки и специальностей, в рамках которой ведется прием на образовательную программу»
Казалось бы всё понятно и просто, однако у меня возникли определенные сомнения,
Допустим у меня диплом по истории, будет ли он проходить в качестве соответствующего образовательной программе по социологии или же его засчитают в качестве
«Диплом бакалавра / специалиста иных направлений подготовки и специальностей»
Обычно история, социология, философия, культурология и т.д. — это социо-гуманитарные дисциплины, однако в критериях портфолио не прописаны группы специальностей укрупленной подготовки и в связи с этим можно отнести историю к гуманитарным наукам, а социологию к наукам об обществе, правда обычно так не делают.

Хотелось бы ваших уточнений по данной проблематике, так как баллы все же в зависимости от того куда соотнесут диплом будут разнится.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Оценивание документов, которые учитываются в рамках вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио), осуществляется экзаменационной комиссией в период проведения вступительных испытаний. При принятии решения о начислении баллов в связи с представлением диплома экзаменационная комиссия учитывает содержательное соответствие образования, подтверждаемого представленным дипломом, укрупненной группе направлений подготовки, к которым относится выбранная поступающим образовательная программа магистратуры. Таким образом, в случае представления диплома по направлению подготовки 46.03.01 «История» при приеме на обучение по программе магистратуры по направлению 39.04.01 «Социология» экзаменационной комиссией будет учтено, что история и социология являются родственными науками, относящимися к социогуманитарной области знаний.

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии.

Дополнительно сообщаю, что со 2 марта 2020 года открыт прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме. Подать все необходимые документы можно через Личный кабинет поступающего.

Метки: Поступление 2020