О поступлении на первый курс СПбГУ

Дата создания

Моя дочь является победителем олимпиады «Покори Воробьёвы горы» и призёром олимпиад «Высшая проба» и РАНХИГС 2018-2019 гг по предмету обществознание. В настоящее время она студента 1 курса факультета Мировая экономика и Международные отношения УРФУ. Но её мечтой была и остаётся учёба на Экономическом факультете СПБГУ. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, при условии поступления БВИ на 1 курс Экономического факультета, оформление поступления переводом из УРФУ ( зачисление переводом важно, только в этом случае она сможет остаться получателем Гранта Президента РФ, получателем которого является в настоящее время).

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 2.26 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году, лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права до 26.07.2020 представляют оригинал документа установленного образца об образовании. В случае подачи копии документа установленного образца об образовании (без оригинала такого документа) указанным лицам предоставляется преимущество посредством приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, если общеобразовательный предмет соответствует профилю олимпиады.

Зачисление производится на первый курс приказом о зачислении; зачисление на первый семестр первого курса в порядке перевода из другой образовательной организации не предусмотрено.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Перевод обучающихся из других образовательных организаций в СПбГУ производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании рекомендации Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленной соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ). С текстом Правил обучения можно ознакомиться здесь.

Обязательным условием перевода обучающегося является наличие вакантных мест на курсе по форме и основе обучения по соответствующей образовательной программе. Информация о вакантных местах размещается на портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

С информацией Центральной комиссии по переводам и восстановлениям можно ознакомиться здесь.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2020