О критериях поступления на программы магистратуры

Дата создания

Здравствуйте. В программе вступительного испытания по предмету «Частное право» для поступающих на образовательные программы магистратуры «Корпоративный юрист», «Предпринимательское право», «Международное частное право», «Юрист в сфере оборота недвижимости» направления 40.04.01 «Юриспруденция» имеется следующий критерий:

Сертификаты об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах «Coursera» и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием.

На указанных в критерии платформах имеется не слишком много курсов (не СПбГУ) по направлению «Юриспруденция». Подразумевается ли данным критериев широкое понимание слово «компетенция» — компетенция в сфере юриспруденции? Зачтут ли абитуриенту образовательной программы «Юрист в сфере недвижимости» сертификат онлайн-курса «Трудовое право» (ВШЭ)?

Тот же вопрос по поводу сертификата онлайн-курса «Трудовое право» и абитуриента образовательной программы «Правовое регулирование природопользования». Зачтут ли сертификат по указанному курсу или подразумевается, что для получения баллов необходимо пройти онлайн-курс по дисциплине «Экология»?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Оценивание документов, учитываемых в рамках вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио), осуществляется экзаменационной комиссией. Баллы за освоение онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах «Coursera» и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), начисляются при условии, что онлайн-курс предполагает приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием.

Компетенции, формируемые при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием, включают в себя универсальные компетенции, предусмотренные Образовательным стандартом СПбГУ, профессиональные компетенции, формирующие академическую и практическую составляющие результатов освоения программ. Указанные компетенции могут не быть связаны с конкретной отраслью права и могут являться общепрофессиональными. Ознакомиться с перечнем компетенций, формируемых в результате освоения образовательных программ магистратуры «Предпринимательское право», «Международное частное право», «Юрист в сфере оборота недвижимости», «Правовое регулирование природопользования», Вы можете на официальном портале СПбГУ в разделе «Обучение» в учебно-методической документации.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что решение о начислении баллов как за предоставленные сертификаты об освоении онлайн-курсов, так и за другие предоставленные документы в рамках портфолио, принимает исключительно экзаменационная комиссия. В настоящий момент оценить соответствие указанных курсов интересующим Вас программам магистратуры не представляется возможным, так как соответствующее решение принимает экзаменационная комиссия в период проведения вступительных испытаний.

Информация о процедуре приёма на обучение по образовательным программам магистратуры в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приёмной комиссии.

Дополнительно сообщаю, что с 2 марта 2020 года открыт прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме. Подать все необходимые документы можно через Личный кабинет поступающего.

Метки: Поступление 2020