О военной кафедре

Дата создания

Здравствуйте! Я являюсь студентом 4 курса Финансового университета при Правительстве РФ, по окончании обучения, в 2020 году планирую поступить в магистратуру СПБГУ.
Скажите пожалуйста, возможно ли поступить на военную кафедру при поступлении на 1 курс очно-заочного отделения магистратуры СПБГУ, если я до этого не обучался на военной кафедре в бакалавриате? Если да, то на каких образовательных программах очно-заочного отделения магистратуры возможно обучение на военной кафедре? Спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

У вас есть право участвовать в конкурсном отборе на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса в Военном учебном центре при Санкт-Петербургском государственном университете в случае обучения по основной образовательной программе магистратуры СПбГУ вне зависимости от того, осваивали ли Вы программы военной подготовки ранее.

Одновременно с этим обращаю Ваше внимание, что участие в конкурсном отборе на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса по конкретной военно-учетной специальности обусловлено тем, по какому направлению подготовки обучающийся осваивает программу магистратуры. При этом (согласно пункту 4 статьи 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») к обучению по программам военной подготовки в военных учебных центрах допускаются граждане до достижения ими возраста 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования. Обучающиеся по очно-заочной форме обучения к участию в конкурсном отборе на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса не допускаются.

С информацией о конкурсном отборе 2019 года Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ по ссылке. Сведения о конкурсном отборе в 2020 году будут размещены на портале СПбГУ позднее.

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии.

Дополнительно сообщаю, что со 2 марта 2020 года открыт прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме. Подать все необходимые документы можно через Личный кабинет поступающего.

Метки: Военное обучение