О предоставлении мест в общежитиях

Дата создания

В связи с появлением вопросов от студентов СПбГУ о сроках заключения договоров найма комнат в общежитиях для «бюджетников» и для «платников» публикуем разъяснения.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Со студентами, обучающимися на бюджетной основе, Университет уже более десяти лет заключает договоры найма на весь период обучения. В настоящее время со всеми обучающимися бюджетной основы договоры найма заключены на весь период их обучения в Университете (такая практика есть далеко не во всех вузах страны).

Со студентами, обучающимися на платной основе, ситуация была разной: когда-то договоры заключались на год, потом на весь период обучения. Хотя по действующему законодательству университеты не обязаны обеспечивать «платников» местами в общежитиях, Санкт-Петербургский университет делал все возможное, чтобы свободными местами в общежитиях могли воспользоваться и студенты, обучающиеся на платной основе.

С прошлого года с обучающимися платной основы договоры найма стали заключаться на один год, это оказалось необходимо, чтобы проводить ремонтные работы в блоках, а значит, улучшать условия проживания всех студентов: как «платников», так и «бюджетников».

Подробно о причинах принятия соответствующего решения было сказано на встрече с представителями Студенческого совета СПбГУ 31 мая 2023 года.

В частности, представителям Студенческого совета (Совета обучающихся) СПбГУ было разъяснено, что в соответствии с законодательством об образовании Университет обязан обеспечивать местами в общежитиях обучающихся за счет бюджетных ассигнований. Обучающимся платной основы места могут предоставляться при наличии соответствующих свободных мест в общежитиях. Со студентами первого курса, обучающимися на платной основе, были заключены договоры найма жилого помещения сроком на один учебный год. Данное решение было принято в связи с необходимостью проведения текущих ремонтных работ в блоках. В настоящее время проведение таких ремонтных работ существенным образом затруднено по причине того, что даже при фактическом отсутствии обучающихся в летние месяцы в общежитии, ими не заключаются дополнительные соглашения на временный выезд из общежития. Предложение по заключению таких дополнительных соглашений с обучающимися, выезжающими на каникулы, включенное обучение и тому подобное, вносилось в Студенческий совет СПбГУ, но поддержки не нашло.

30 октября 2023 года в Университет от Минобрнауки России поступило письмо, в котором говорится о том, что договоры найма жилого помещения в общежитиях со студентами заключаются на весь период обучения. Однако в данном письме не конкретизировано, какая основа обучения студентов имеется в виду — платная или бюджетная.

В связи с этим Университетом в Минобрнауки России направлено письмо с просьбой разъяснить, данное требование распространяется только на студентов, обучающихся на бюджетной основе, или же оно касается и студентов, обучающихся на платной основе.

Если Минобрнауки России ответит, что данное требование распространяется и на студентов, обучающихся на платной основе, то Университетом в кратчайшие сроки будут внесены необходимые изменения в локальные нормативные акты, а также с обучающимися платной основы, с которыми договоры найма были заключены сроком на один год, будут заключены дополнительные соглашения, в соответствии с которыми период предоставления жилого помещения будет изменен с одного года на весь период обучения.

Метки: Оплата проживания в общежитии, Общежития