О поселении в общежития в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

Здравствуйте! Абитуриент является лицом подвергшемся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Будут ли у него преимущества для поселении в общежития на Васильевском острове.

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: места в общежитиях образовательных организаций предоставляются нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам по очной форме обучения в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся для поселения и переселения в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), разработанным с учетом мнения Совета обучающихся СПбГУ, по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется согласно порядку, установленному пунктами 2.8 и 2.9 Положения. Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в центральных районах Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, относящимся к льготным категориям граждан, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и указанным в пункте 2.8.1 Положения.

Положение пункта 11 части 1 статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ранее предоставлявшее право на внеконкурсное поступление, утратило силу с 1 сентября 2013 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“».

Таким образом, в соответствии с указанным федеральным законом для граждан, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС») (п. 4 ч. 7 ст. 71), преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета вне конкурса не действует (ч. 9 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об образовании в Российской Федерации»). Учитывая вышеизложенное, преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в центральных районах Санкт-Петербурга, на обучающихся, относящихся к категории лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, не распространяется с 2015/16 учебного года.

В отсутствии льгот переселение в общежития центральных районов Санкт-Петербурга осуществляется в установленном порядке на освобождающиеся в течение учебного года места.

Метки: Общежития