О признании подлинности диплома СПбГУ в Египте

Обращается гражданин Египта, кандидат технических наук 2022, по поводу диплома кандидата наук. Диплом выдается Отделом по обеспечению деятельности диссертационных советов в двух экземплярах: русском и английском. Однако в английском экземпляре диплома отсутствует гербовая печать ВУЗа. Из-за этого кандидат вынужден обратиться в бюро переводов с «русским» экземпляром, чтобы оформить нотариальный перевод документа еще раз на английский язык, так как в Египте официально прзнают только документ, заверенный печатью ВУЗа или его нотариальный перевод. В связи с этим, обращаюсь к Вам с просьбой оказать содействие в решении вопроса, и чтобы гербовую печать поставили и на английский экземпляр диплома кандидата наук, как в случае с дипломом аспирантура где сертификат выдается как на русском, так и на английском языках, и оба сертификата заверены университетской печатьюдипломом аспирантура ع Сертификат выдается как на русском, так и на английском языках, и оба сертификата заверены университетской печатью.

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

В ответ на Ваше обращение от 04.12.2022 сообщаю о том, что формы дипломов доктора наук и кандидата наук, технические требования к ним, порядок их оформления установлены в СПбГУ Приказом от 14.12.2021 № 12030/1 «Об утверждении форм дипломов кандидата наук и доктора наук и технические требования к ним» в соответствии с пунктом 3.1 статьи 4 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 19.08.2016 № 1078 «Об утверждении состава информации, которая в обязательном порядке должна содержаться в документах об ученых степенях, присуждаемых в соответствии с требованиями пункта 3.1 статьи 4 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"».

Таким образом, в СПбГУ при положительном решении по вопросу присуждения ученой степени диссертанту выдается диплом кандидата / доктора наук, который, хотя и состоит из двух частей с текстом на русском и английском языках, представляет собой единое целое. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на едином дипломе. При проставлении двух оттисков печати две части диплома могли бы участвовать в документообороте независимо друг от друга, что не предусмотрено вышеуказанными нормативными актами.

Метки: Документы