О возможности защиты кандидатской диссертации в СПбГУ

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович!

У меня есть вопрос: если я напишу кандидатскую диссертацию как независимый исследователь (без прохождения аспирантуры), смогу ли я ее официально представить к защите в СПбГУ? Специальность — филология (литература народов зарубежных стран). Мой научный руководитель согласен продолжать помогать мне.

Хотелось бы также узнать: сколько в целом сейчас должно быть публикаций у кандидата филологических наук и каков, собственно, желательный объём диссертации?

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

В случае если соискатель подготовил диссертацию без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, но имеет высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, и является по основному месту работы научным работником либо педагогическим работником из профессорско-преподавательского состава, то он допускается к соисканию ученой степени кандидата наук. Иные варианты допуска к соисканию ученой степени кандидата наук указаны в п. 3 Порядка присуждения ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного Приказом СПбГУ от 19.11.2021 № 11181/1 (далее — Порядок): это либо прикрепление к организации для подготовки диссертации (соискательство), либо подготовка диссертации при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) или без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). Кандидатские экзамены сдаются в соответствии с научной специальностью (научными специальностями) и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, по которым подготовлена диссертация.

В соответствии с п. 10 Порядка: требования к научным публикациям, в которых излагаются основные научные результаты представляемой в СПбГУ на рассмотрение и защиту диссертации на соискание ученой степени должны быть не ниже требований, установленных Правительством Российской Федерации. Публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, в рецензируемых изданиях в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук (кроме экономических и биологических наук) должно быть не менее трех.

Объем текста (число страниц текста) диссертации определяет соискатель ученой степени самостоятельно, с отражением в тексте диссертации следующего: актуальность избранной темы, степень ее разработанности, цели и задачи диссертационной работы, научная новизна и теоретическая / практическая значимость полученных результатов, методология и методы диссертационного исследования, выносимые на защиту положения и иное (п. 12.8 Порядка).

Для получения дополнительной консультации по вопросам представления диссертации к рассмотрению и защите в СПбГУ предлагаю связаться с сотрудниками отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов по телефону (812) 363-61-14 либо по электронной почте: dissovet@spbu.ru.

Метки: Диссертации