О возможности защиты диссертации в дистанционном формате

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли проведение защиты диссертации в удаленном формате и какие для этого нужны основания?

Ответ ученого секретаря СПбГУ А. В. Гнётова:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

В соответствии с п. 24 Порядка присуждения ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — СПбГУ), утвержденного Приказом СПбГУ от 19.11.2021 № 11181/1: вопрос о предоставлении возможности соискателю защищать свою диссертацию на заседании диссертационного совета в удаленном интерактивном режиме может рассматриваться только в том случае, если соискатель ученой степени представил свою диссертацию и соответствующие необходимые документы к рассмотрению и защите в СПбГУ лично сотрудникам отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов.

В последнем случае такая возможность предоставляется соискателю ученой степени по решению ученого секретаря СПбГУ при наличии уважительных причин, объясняющих невозможность личного физического присутствия на заседании диссертационного совета по адресу, указанному в соответствующем приказе СПбГУ.

Уважительность указанных причин может быть обсуждена и признана / не признана членами диссертационного совета.

Для получения дополнительной консультации по вопросам представления диссертации к рассмотрению и защите в СПбГУ предлагаю связаться с сотрудниками отдела по обеспечению деятельности диссертационных советов по телефону (812) 363-61-14 либо по электронной почте: dissovet@spbu.ru.

Метки: Диссертации