О предоставлении льгот при поступлении в СПбГУ призерам (победителям) республиканских олимпиад

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна! Мы являемся гражданами Республики Беларусь и проживаем в Беларуси. Мой сын заканчивает 11 класс Витебского кадетского училища и является победителем заключительного этапа Республиканской олимпиады по обществоведению (диплом 2 степени).Скажите пожалуйста, имеет ли он льготы при поступлении на юридический факультет СПбГУ, как, например, у нас, в Беларуси. Надо ли ему сдавать ЕГЭ? Какие необходимо собрать документы?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Вопрос о предоставлении льгот призерам (победителям) республиканских олимпиад, проводимых в Республике Беларусь, ранее задавался в Виртуальную приемную. С ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание, что  как гражданин Республики Беларусь Ваш сын имеет возможность принять участие в конкурсе при поступлении как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, так и на места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими и (или) юридическими лицами, наравне с гражданами Российской Федерации.

В соответствии  с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895, прием лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, осуществляется на основании вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Кроме того, Вы имеете право сдать ЕГЭ в одном из пунктов сдачи ЕГЭ, расположенных на территории субъектов Российской Федерации. Для этого Вашему сыну необходимо подать заявление в место регистрации на сдачу ЕГЭ в срок до 5 июля текущего года.

С информацией о поступлении в СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь.