Об образовательной программе "Теория перевода и межъязыковая коммуникация"

Вопрос: Здравствуйте? Расскажите пожалуйста о профиле "Иностранный язык: английский язык", чем он отличается от других профилей, например, "Теория перевода и межъязыковая коммуникация", какую квалификацию присуждают по окончании программы. Образовательного стандарта на такой профиль я никогда не встречал

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Учебным планом основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Теория перевода и межъязыковая коммуникация» предусмотрены учебные дисциплины, направленные прежде всего на изучение теории перевода и освоение навыков, необходимых для осуществления перевода. В частности, учебный план предполагает изучение таких дисциплин, как введение в переводоведение, основы устного перевода, общее переводоведение и т.д. В свою очередь освоение основной образовательной программы бакалавриата «Иностранный язык: английский язык» предполагает непосредственное изучение английского языка без акцентирования внимания на изучении навыков перевода. По окончании освоения, как первой, так и второй из названных образовательных программ, выпускнику присваивается квалификация «бакалавр лингвистики».

Подробнее с информацией об основных образовательных программах бакалавриата, реализуемых СПбГУ, Вы можете ознакомиться здесь.