Поступление в СПбГУ победителя олимпиады по географии Республики Беларусь

Вопрос: Будучи белорусом, являясь победителем республиканской олимпиады по географии, имею ли я право поступить в СПбГУ без экзаменов? Вопрос адресован именно Вам, потому что вы, как никто другой, понимаете, что такое любовь к географической науке. В Республике Беларусь мне открыты все дороги, но уже долгое время стоит цель - поступить в СПбГУ. Весь вопрос состоит в гарантии, которой, к сожалению, никто дать не может.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии  с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением о всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным  Приказом  Минобрнауки РФ от 02.12.2009 № 695, при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации предоставляются льготы призерам и победителям олимпиад, являющимся обучающимися образовательных  организаций Российской Федерации, в том числе образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации. В этой связи льготы победителям олимпиад, проводимых среди обучающихся иностранных образовательных организаций, при поступлении в СПбГУ не предоставляются.

Как гражданин Республики Беларусь Вы имеете возможность принять участие в конкурсе при поступлении как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, так и на места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими и (или) юридическими лицами, наравне с гражданами Российской Федерации. С условиями поступления в СПбГУ граждан Республики Беларусь в 2012 году Вы можете ознакомиться в ответах на вопросы, задававшиеся ранее в Виртуальную приемную.

Кроме того, как иностранный гражданин Вы имеете право участвовать  в конкурсе на получение государственной стипендии для обучения в СПбГУ, которая предоставляет возможность обучения иностранных граждан в СПбГУ за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках квоты, установленной Постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». Обращаю Ваше внимание, что диплом победителя (призера) национальных (республиканских) олимпиад школьников, проводимых органами, осуществляющими функции управления образованием в соответствующих государствах, учитывается при составлении рейтингового списка лиц, претендующих на получение государственной стипендии для обучения в СПбГУ.

С правилами проведения конкурса в 2012 году Вы можете ознакомиться  здесь.

Информация о приеме в СПбГУ в 2013 году будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.