Об обучении в СПбГУ людей с ограниченными возможностями

Вопрос: Здравствуйте, меня интересует доступная ли инфраструктура СПбГУ для людей находящихся в инвалидной коляске, есть ли у вас пандуса, лифты, подъемники? Бесплатное ли обучение для инвалидов 1ой группы? есть ли возможность совмещать обучение и работу в СПбГУ для людей с инвалидностью?Спасибо, жду ответа!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии  с пунктом 3 статьи  5 Закона  РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность высшего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях, получаемое гражданином впервые. Кроме того, согласно статье 11 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» инвалиды I группы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях, могут быть приняты для обучения в высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию, вне конкурса.

Что касается возможности совмещения обучения в СПбГУ с работой, то действующее законодательство не содержит норм, запрещающих совмещение инвалидами I группы трудовой деятельности с обучением. Вместе с тем необходимо учитывать различия между формами обучения, по которым получает образование лицо, осуществляющее трудовую деятельность. В настоящее время обучение в СПбГУ возможно по очной и очно-заочной форме. Если очно-заочная форма  обучения в связи с меньшим объемом аудиторной учебной нагрузки и направленностью на самостоятельное освоение образовательной программы не препятствует полноценной трудовой деятельности лица, то при освоении образовательной программы высшего образования в очной форме устанавливается максимальный объем аудиторной учебной нагрузки, что предполагает обучение лица в качестве основного вида его деятельности. В этой связи в случае, если Вы намереваетесь обучаться по очной (дневной) форме обучения, следует принять во внимание, что Ваша трудовая деятельность не должна препятствовать посещению аудиторных занятий, а также своевременному прохождению промежуточных аттестаций, предусмотренных учебным планом основной образовательной программы.

См. также ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Г.С. Васильева "О создании условий для обучения стдентов с ограниченными возможностями"