О создании условий для обучения студентов с ограниченными возможностями

Вопрос: Здравствуйте, меня интересует доступная ли инфраструктура СПбГУ для людей находящихся в инвалидной коляске, есть ли у вас пандуса, лифты, подъемники? Бесплатное ли обучение для инвалидов 1ой группы? есть ли возможность совмещать обучение и работу в СПбГУ для людей с инвалидностью? Спасибо, жду ответа!

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: В настоящее время здания СПбГУ, к сожалению, не оборудованы пандусами, лифтами, подъемниками для людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения (далее МГН). Работа по исправлению ситуации началась в Университете в 2011 году.  В связи с тем, что создание доступной среды для МГН требует проектирования, все проектные решения на капитальный ремонт учебных корпусов и общежитий включают в себя соответствующий раздел. Близки к завершению работы по проектированию капитального ремонта следующих зданий:
- г. Санкт-Петербург, В.О. 10-я линия, д. 31-33-35, лит. А (учебное здание);
- г. Санкт-Петербург, В.О. 16-я линия, д. 29, лит. А (нежилое здание);
- г. Санкт-Петербург, В.О. Средний пр., д. 41, лит. А (учебное здание);
- г. Санкт-Петербург, Английская наб., д. 68, лит. А (учебное здание);
- г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Ботаническая, д. 17, лит. А (учебное здание);
- г. Санкт-Петербург, пр. Солидарности, д. 27, лит. 1, лит. У (общежитие);
- г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Халтурина, д. 15, корп. 1, лит. А (жилое здание).
Проведение части работ в них будет начато уже в этом году.
Напомню также, что  началось проектирование капитального ремонта комплекса зданий бывшего Первого кадетского корпуса, находящегося по адресам: Кадетская л. д. 1-3, Университетская наб. 13. Безусловно, соответствующие разделы в данном проекте также будут подготовлены.