О поступлении в СПбГУ на направление "Юриспруденция" по итогам олимпиады по праву

Вопрос: Добрый день! Хотелось бы узнать, возможно ли поступление на юр.фак. на бюджетной основе по результатам олимпиад по праву (победитель/призер регионального/заключительного этапа ВОШ и др.)
Спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с ч. 3 ст. 11 федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании»  без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов принимаются победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.  При этом направление подготовки (специальность), для обучения по которой ведется прием, должно соответствовать  профилю всероссийской олимпиады школьников.  В соответствии с п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году, соответствие направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2013 году, профилю Всероссийской олимпиады школьников определяется Приемной комиссией СПбГУ и доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2013 года путем опубликования на официальном сайте СПбГУ.  В соответствии с п. 41.1 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования,  утвержденного приказом Министерства образования и науки от 28 декабря 2011 г. № 2895, результаты победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников  признаются высшим учебным заведением как наивысшие результаты вступительных испытаний ("100" баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно из имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования соответственно на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования эти лица вправе поступать на конкурсной основе.

Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования,  утвержденный приказом Министерства образования и науки от 28 декабря 2011 г. № 2895, предусматривает, что эти лица при подаче заявления в то образовательное учреждение высшего профессионального образования, в котором они хотят воспользоваться предоставленным им правом зачисления без экзаменов, предоставляют оригинал документа об образовании.

Таким образом, если Вы являетесь победителем или призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, Вы можете воспользоваться одной из следующих льгот:

- если та Всероссийская олимпиада школьников, победителем или призером заключительного этапа которой Вы являетесь, соответствует профилю выбранного Вами для обучения направления подготовки (специальности), Вы будете зачислены без экзаменов в тот вуз, в который представите оригинал документа об образовании (аттестата) при подаче заявления;

- если та Всероссийская олимпиада школьников, победителем или призером заключительного этапа которой Вы являетесь, не соответствует профилю выбранного Вами для обучения направления подготовки (специальности), то Вы получите 100 баллов по соответствующему общеобразовательному предмету.

Для победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников подобных льгот не предусмотрено.