О прохождении практики в рамках Всероссийской переписи населения

Добрый день, уважаемая Наталья Геннадьевна! 22 сентября 2021 года мы получили приказ об изменении формата учебной практики – в соответствии с ним вместо учебной практики мы направляемся на Перепись.
Принудительное направление на Перепись – недопустимая мера по следующим причинам: 1. Сбор подписей может оказаться небезопасен. Переписчики работают по одиночке, но даже в случае работы в парах – это не гарантирует безопасность для нашего здоровья и жизни. Никто из студенток 3 курса направления прикладная этика не проходил курсов по самообороне и едва ли сможет оказать сопротивление агрессивно настроенным гражданам. 2. Работа Переписчиком – это физически активная работа на свежем воздухе, которая не подходит мне в связи с восстановлением после коронавирусной инфекции, которая я переболела в июне 2021 года. 3. В связи с недавним заболеванием, я более уязвима к инфекционным заболеваниям, риск которых значительно повышается при поквартирном подходе и контакте с большим количеством людей, особенно с учётом того, что далеко не все из них будут соблюдать меры эпидемиологической безопасности. Более того, не будучи привита (в связи с недавним заболеванием), я сама могу являться переносчиком с большей долей вероятности. 4. Работа на Переписи не соответствует профилю моей подготовки и расходится с РПУДом. Таким образом, по итогам Переписи мною не будут освоены профессиональные компетенции, необходимые для того, чтобы считаться состоявшимся специалистом.
Обращая внимание на всё вышесказанное, прошу дать возможность для прохождения учебной практики, тематика которой будет соответствовать РПУД.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Прежде всего отмечу, что в соответствии с поручениями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 23.07.2021 № МН-15/3023-АМ «О привлечении студентов к работе по сбору сведений о населении при ВПН-2020» и от 04.08.2021 № МН-15/АН-1926 «О Всероссийской переписи населения 2020 года» все вузы Российской Федерации участвуют в работе по сбору сведений о населении при проведении Всероссийской переписи населения — 2020 года.

Санкт-Петербургский государственный университет также принимает участие в работе по сбору сведений о населении при ВПН-2020.

Обучающиеся по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей «Науки об обществе» и «Гуманитарные науки» в рамках формирования универсальных и общепрофессиональных компетенций направляются для прохождения практики в Управление Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 15.10.2021 по 14.11.2021.

Кроме того, студенты, достигшие возраста 18 лет, других направлений подготовки могут по собственной инициативе принять участие в переписи. В этом случае они могут представить заявление на имя первого проректора по учебной работе об участии в переписи и заключенный договор с органами Росстата. Решение об учете результатов такой деятельности в качестве результатов обучения (например, практики) может быть принято на основании приказа «Об учете результатов внеучебной деятельности обучающихся СПбГУ» от 12.08.2021 № 7971/1.

В переписи также может принимать участие преподавательский состав вузов. По информации, поступающей от органов Росстата, студенты привлекаются к работе в основном в качестве переписчиков, преподаватели могут рассматриваться в качестве контролёров.

По информации Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области студенты и преподаватели могут дополнительно получить финансовую помощь на основании договора гражданско-правового характера, заключаемого с указанной федеральной службой: для переписчика — 18 000 рублей, для контролера — 20 000 рублей.

С целью профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), переписной персонал обеспечивается индивидуальными средствами защиты, переписные участки будут функционировать при соблюдении мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Каждому переписчику выдается памятка по обеспечению личной и имущественной безопасности.

Лучшие участники Всероссийской переписи населения будут представлены к награде ведомственной медалью Федеральной службы государственной статистики, а также к поощрению в СПбГУ.

См. также: