О возможности перевода с платной формы обучения на бюджетную

Здравствуйте.

В этом году моей дочерью (студенткой группы 20.Б04-иф) была подана заявка в комиссию по переводу с платной основы обучения на бюджетную на основании результатов оценок сданных сессий. Причиной отказа в переводе стало отсутствие бюджетных мест, однако, на момент заседания комиссии из группы по собственному желанию уже отчислилась студентка с бюджетного места. Прошу ответить на вопрос как получилось, что на освободившееся место в группе не перевели ни одного из студентов, подавших заявку и всем сказали мест нет?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно п. 3 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443, и п. 7.1.7.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом 29.01.2016 № 470/1, количество вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

В соответствии с п. 8.1 приказа от 16.11.2020 № 10492 «О графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное в 2021 году», по состоянию на первое августа текущего года информация о наличии вакантных мест предоставляется 13.08.2021. По состоянию на 01.08.2021 на втором курсе по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки 37.03.02 «Конфликтология», по образовательной программе СВ.5044.2020 «Конфликтология» вакантные места отсутствовали. Если после 1 августа появляется вакантное место, оно учитывается в следующую переводную кампанию.

По всем вопросам Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Философия».