Может ли учебный отдел помогать полиции?

Дата публикации:

Добрый день! Однокурсники рассказали, что учебный отдел в Петергофе вызывает студентов для бесед, а в кабинете их ждёт полиция и составляет протоколы. Такое правда было? И разве так можно делать?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», государственные и муниципальные органы, общественные объединения, организации и должностные лица должны оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей.

Составление протоколов об административном правонарушении сотрудниками полиции означает наличие возбужденного дела о совершении административного правонарушения, в рамках расследования которого сотрудники полиции вправе обращаться к Университету и его должностным лицам, равно как и к другим организациям и их должностным лицам, с требованием об оказании содействия в расследовании данных дел.

Таким образом, работники Университета, выполняя указания сотрудников полиции, действовали в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Печать E-mail

  • Просмотров: 713

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.