Если я не заключу договор с Росстатом, обязан ли я проходить там практику?

Здравствуйте! Как и многим студентам, в этом году мне придется проходить практику на Всероссийской переписи населения. Я не вполне понимаю, на каких условиях я должен это делать, и нужно ли заключать с Росстатом какой-то дополнительный договор, если у Университета уже есть договор с Росстатом о практике? И что делать, если никаких дополнительных договоров я заключать не хочу – неужели я не вправе отказаться?!

Ответ заместителя ректора по правовым вопросам Пенова Юрия Витальевича:

Как сообщалось ранее, для работы в качестве переписчика необходимо заключение с  территориальным органом государственной статистики договора гражданско-правового характера. Данный договор, разумеется, заключается сторонами добровольно. В случае, если Вы примите решение не заключать данный договор, Вы не сможете пройти практику в Петростате в рамках Всероссийской переписи населения.

См. также: