О едином приказе, определяющем численность обучающихся для всех дисциплин

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна!

У нас обсуждают идею историков предложить Вам разработать всем миром один приказ, который будет единым в отношении всех элективных дисциплин, и там установить минимальную и максимальную численность обучающихся для всех дисциплин, учесть все без исключений и каких-то разъяснений. Поддерживаю эту идею. Реально ли это сделать?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Приказ 3773/1 касается примерно 2 процентов всех элективов. И даже при его подготовке необходимо было проанализировать все большие и малые группы десятков тысяч различных элективов. К сожалению, в полной мере это не удалось сделать.

Проект же приказа, «единый» для всех более чем 50 тысяч элективов, наверное, также можно подготовить. Однако в отношении такого «единого» приказа, о котором идет речь в вашем обращении, вопрос состоит даже не в реальности или нереальности создания подобного рода документа, а прежде всего в его необходимости. Минимальная и максимальная численность обучающихся регламентируется и должна регламентироваться рабочими программами дисциплин (РПД). Как вам, должно быть, известно, эти программы разрабатываются преподавателями, проходят экспертизу на заседаниях учебно-методических комиссий по укрупненным группам специальностей и направлений. Причем каждый год появляется сотня новых элективов. Как уже не раз указывалось, ввиду того, что некоторые РПД на сегодняшний день не содержат информации о минимальной численности обучающихся, и возникла необходимость в приказе, который затрагивает такие дисциплины, в РПД которых минимальная численность пока не установлена. Поэтому разрабатывать некий общий нормативно-правовой акт для всех десятков тысяч РПД в принципе неправильно.

См. также:

Метки: Общие вопросы, Образовательные программы СПбГУ