О предложениях по совершенствованию приказа №3773/1

Вопрос: Здравствуйте!

Предлагаю внести в проект разъяснения приказ от 12.04.2019 №3773/1 разъяснения, касающиеся указанной ниже типовой ситуации.

К примеру, рассмотрим, основную образовательную программу высшего образования магистратуры "Исследование операций и системный анализ". Допустим, на ней учатся 18 человек. Данная программа не делится на профили и траектории. В весеннем семестре 2 курса у них на выбор три элективных дисциплины:

1. [003887] Управление проектами в области информационных технологий
    2. [046863] Современные компьютерные технологии
    3. [046864] Технология разработки интернет-приложений Допустим, студенты распределились так:
    1. 8 человек
    2. 4 человека
    3. 6 человек

Ни одна из этих дисциплин не имеет каких-либо ограничений по максимальной численности обучающихся по дисциплине менее 10 человек.

Исходя из разъяснений остаётся без ответа вопрос о том, как будут распределены студенты, т.к ни под пункт 1.2.1, ни под пункт 1.2.2 данная ситуация не попадает. Прошу внести изменения, разъясняющие эту ситуацию.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В последние годы решение об открытии тех или иных элективных дисциплин принималось начальниками учебных отделов. При этом механизм принятия указанных решений как-либо не регулировался, фактически все решал конкретный человек на месте. Приказ № 3773/1 (подчеркнем еще раз: в настоящее время он не действует), а также приказ «О действии приказа от 12.04.2019 № 3773/1 "Об установлении требований к минимальной и максимальной численности обучающихся для изучения дисциплин"» определили не только численность для тех элективов, в РПУДах которых отсутствовали количественные параметры, но и порядок принятия решений в ситуации, когда численность студентов, записавшихся на дисциплину, меньше или больше, чем предусмотрено РПУДом. Теперь такие ситуации рассматриваются комиссиями в составе директора института или декана факультета, заместителя начальника Управления образовательных программ, заместителя начальника Учебного управления, председателя учебно-методической комиссии.

Конечно же, в соответствии с действующими в Университете правилами в работе таких комиссий (как и любых иных коллегиальных органов, действующих в Университете: ученых советов, методических комиссий, научных комиссий, советов образовательных программ, деканских совещаний) могут принять участие представители студенческих советов. Такой подход позволяет сделать процедуру принятия решения максимально прозрачной и обеспечить соблюдение прав всех участников образовательного процесса. Так, например, по указанным Вами дисциплинам «Управление проектами в области информационных технологий», «Современные компьютерные технологии», а также «Технология разработки интернет-приложений» РПУДы предусматривают минимальную численность в 10 человек, а максимальную в 25. По итогам последней самозаписи на дисциплины «Современные компьютерные технологии» и «Технология разработки интернет-приложений» записались по три человека. При этом, как Вам известно, еще 31 мая 2019 года первым проректором по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой было утверждено решение комиссии о проведении указанных элективов.

Открытость и коллегиальность принимаемых управленческих решений в подобных вопросах и дальше будет способствовать повышению качества организации учебного процесса. В соответствии с решением, принятым на ректорском совещании, члены некоторых вышеуказанных комиссий уже представили свои предложения по совершенствованию проекта приказа.

Ввиду того что мотивированное мнение Студенческого совета СПбГУ о проекте приказа «О разъяснении приказа от 12.04.2019 № 3773/1 "Об установлении требований к минимальной и максимальной численности обучающихся для изучения дисциплин"» еще не поступило, этот приказ будет издан не ранее осени 2019 года. Любой желающий имеет возможность направить свои предложения по совершенствованию любого приказа СПбГУ. Ждем Ваших предложений.

См. также: Какие именно элективы регулирует приказ 3773/1

Метки: Элективные дисциплины