О значении минимальной и максимальной наполняемости группы для каждого конкретного вида учебной работы

В Институте истории на бакалавриате нам читают дисциплину «История России». В рабочей программе этой дисциплины прописана минимальная и максимальная численность обучающихся от 2 до 100 в группе на лекции и 10-25 на семинары. Как такое может быть? Эти цифры не соответствуют друг другу. По какому принципу эта численность устанавливается?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В рабочих программах дисциплин (далее — РПД) указывается значение минимальной и максимальной наполняемости группы для каждого конкретного вида учебной работы. РПД разрабатываются научно-педагогическими работниками и проходят экспертизу на заседаниях учебно-методических комиссий (далее — УМК). В составы УМК включены представители студенческого сообщества.

Рабочая программа дисциплины 017344 «История России» основной образовательной программы бакалавриата «История» была вынесена на рассмотрение УМК. По результатам экспертизы рабочей программе дисциплины было дано положительное заключение, замечаний относительно наполняемости учебных групп по видам учебных работ, а также относительно применяемых педагогических технологий не возникло.

Если у Вас есть предложения по совершенствованию данной рабочей программы, Вы можете обратиться к ее разработчикам, а также к председателю учебно-методической комиссии по УГСН 46.00.00 «История и археология».

Метки: Обучение