Какие именно элективы регулирует приказ 3773/1

Вопрос: Из Вашего ответа (http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/lavrikova-marina-yurevna/13932-o-vnesenii-izmenenij-v-prikaz-ob-ustanovlenii-trebovanij-k-minimalnoj-i-maksimalnoj-chislennosti-obuchayushchikhsya-dlya-izucheniya-distsiplin.html) я так и не понял, этот приказ регулирует все элективы или какую-то часть? Где можно следить за работой над приказом, чтобы не писать постоянно в Виртуальную приемную?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Приказ № 3773/1 в настоящее время не действует. Минимальная и максимальная численность обучающихся для изучения дисциплин установлена в рабочих программах этих дисциплин (РПД). В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом от 29.01.2016 № 470/1, требования положений РПД являются обязательными для всех участников образовательного процесса. В указанных РПД определены, например, следующие параметры минимальной и максимальной численности группы: порядка 1000 РПД устанавливают минимальную численность студентов, равную десяти и более, 2500 РПД — пяти. Существуют такие РПД, где максимальная численность для проведения практического занятия, установленная в РПД, равна 100. А таких РПД в настоящее время несколько десятков.

Приказ № 3773/1 установил общее правило о минимальной численности всех элективов, в РПД которых не установлена минимальная численность обучающихся. При этом в приказе предусматривается целый ряд исключений. К сожалению, при подготовке приказа не удалось правильно обобщить опыт реализации нескольких десятков тысяч РПД, поэтому действие приказа и было остановлено.

Всю актуальную и достоверную информацию о работе над этим приказом Вы можете получать из материалов ректорских совещаний на сайте Университета.

Метки: Элективные дисциплины