Замена окон в комнате: с дополнениями от 16.01.2013

Вопрос: Меня предупредили, что в моей комнате скоро будут менять окна. О чем шла речь?
Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича от 9.11.2012: Речь идет о том, что на средства, полученные от экономии при проведении торгов на ремонтных работы, а также на средства, удержанные с подрядчиком в виде неустойки за нарушение ими взятых на себя обязательств, Университет собирается провести масштабную замену окон в общежитиях СПбГУ. Необходимость такой замены была очевидна давно, однако финансовая возможность сделать это появилась лишь сейчас. В ближайшие дни в новостях официального сайта Университета появится более подробная информация на сей счет.
По состоянию на 16.01.2013 в текст ответа проректора внесены следующие дополнения: Согласно заключенным договорам, замена окон должна была быть завершена до конца 2012 года, однако в связи с усилением морозов работы были приостановлены. Новый срок окончания работ – 20 января 2013 года.

По состоянию на 6.02.2013 года в текст ответа проректора внесены следующие дополнения: По состоянию на 06.02.13 г. в общей сложности смонтировано более 4 500 окон (90 % от их общего числа), закончены работы по устройству откосов более чем на 3500 окон (65 % от их общего числа). Полностью завершены и оплачены (с учётом удержанной неустойки) работы по 12 договорам. Без просрочки по вине подрядчика завершены работы по 7 договорам.
В связи с невыполнением своих обязанностей расторгнуто 5 договоров (подрядчики вообще не вышли на площадку). В остальных случаях мной принято решение договоры не расторгать. Такое решение связано с тем, что многие работы близятся к завершению, их остановка вынудит многих проживающих существовать с недоделанными окнами ещё несколько месяцев. Между тем, в целом работы ведутся с приемлемым качеством – число существенных нареканий не превышает 2 % от общего числа окон.
Разумеется, продолжение работ не означает «прощение» просрочки. В соответствии с условиями договоров при просрочке по вине подрядчика более 3 календарных дней неустойка составляет 50 % от цены контракта. В общей сложности с просрочивших свои обязанности подрядчиков будет удержано приблизительно 28 млн. руб. Эти средства в текущем году будут израсходованы на дальнейший ремонт общежитий Университета.