Переселение в одноместную комнату

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич!
Насколько я понимаю, переселение в рамках одного общежития может быть произведен только с 1 октября. Я являюсь студенткой 4 курса юридического факультета. Проживаю на Васильевском острове (Шевченко 25, корп 2). Желаю переехать в одноместную комнату. Как будет выглядеть переезд, если комната будет занята? это будет обмен? Кто захочет обменивать одноместную комнату на трехместную комнату (двухместную)? Разве это справедливо, что студент 3, 4 курсов мечтает проживать в единичка, а студент первого курса сразу в нее поселяется?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: К сожалению, одноместных комнат в общежитиях всегда будет меньше, чем желающих в них поселиться. Как обычно при нехватке какого-то ресурса должны быть правила его распределения. Как Вы, наверное, знаете, алгоритмы поселения (переселения) вообще появились в Студгородке совсем недавно (см. "Справка о состоянии дел в общежитиях (с дополнениями от 15.05.2012 и от 14.08.2012)" и Отчёт директора Студгородка о проделанной работе). До начала поселения поднятый Вами вопрос ни разу не был задан и мы, к сожалению, не выработали решения заранее. В этих условиях Директор Студгородка, который в соответствии с Порядком предоставления мест в общежитии в этом году наделён полномочиями по определению конкретных мест для проживания внутри общежитий, понимая сложность и важность данного вопроса, принял решение о поселении в одноместные номера студентов по медицинским показаниям. В ходе обсуждения Временного порядка поселения, которое, я надеюсь, пройдёт в этом году с участием Студенческих советов, членов Профсоюза и всех заинтересованных студентов, данное решение тоже будет обсуждаться. По итогам обсуждения, возможно, Временный порядок поселения будет соответствующим образом уточнён или дополнен. До этого момента для поселения в одноместную комнату Вы можете воспользоваться алгоритмами переселения или обмена местами, которые изложены во Временном порядке поселения.