О системе кондиционирования воздуха в корпусах кампуса "Михайловская дача"

Вопрос:

Уважаемый Виктор Алексеевич,

В 2015 г. в СПбГУ был запущен первый пусковой комплекс нового кампуса на базе ДПО "Михайловская дача". В кампусе проходят занятия студентов-менеджеров, регулярно проводятся открытые лекции, конференции и деловые форумы.

Тем не менее, по непонятным причинам, в кампусе не запущена система кондиционирования воздуха, столь необходимая для комфортного пребывания универсантов и гостей СПбГУ. За весь учебный год Университет так и не смог запустить эту систему. Стоит отметить, что в части помещений кампуса (например, поточные аудитории вместимостью 120 человек в главном учебном корпусе) не предусмотрены окна и, соответственно, проветривание невозможно. Нахождение 120 человек в аудитории без вентиляции на протяжении полутора часов представляется затруднительным.

Администрация СПбГУ не раз отмечала, что "в ходе реконструкции кампуса за счет отдельных инженерных и проектных решений удалось снизить стоимость работ и сэкономить около 2,7 из 10 млрд рублей, которые государство выделило на реконструкцию кампуса СПбГУ «Михайловская дача».".

Скажите, пожалуйста, не включали ли проектные решения, на которых удалось сэкономить Университету, систему кондиционирования и когда ожидать её запуск?

Заранее спасибо.

Ответ начальника Главного управления по эксплуатации материально-технической базы Козырева Виктора Алексеевича:

Уважаемый Александр.

Вопрос, который Вы поднимаете в своем письме, связанный с комфортом пребывания студентов и сотрудников в аудиториях кампуса «Михайловская дача» очень актуален , тем более в преддверии начала нового учебного года.

На сегодняшний день ведутся работы по пуско-наладке оборудования холодоснабжения и соблюдению соответствующих нормативов для функционирования систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Временной интервал  достижения всех обязательств в ходе переговоров ограничен двумя месяцами. На этой неделе начата  работа по запуску и наладке оборудования.

Метки: Технические нормативы