Прием граждан первым проректором по медицинской деятельности, директором Клиники ВМТ имени Н. И. Пирогова Ю. Н Федотовым от 20.02.2020

Профессор В. Н. Марачевский внес предложение сделать обязательным 15-дневный карантин после поездки за рубеж с запретом появления в зданиях СПбГУ для всех сотрудников, студентов и аспирантов СПбГУ, осуществлявших зарубежные поездки. По его мнению, эта мера позволила бы на порядок снизить вероятность заражения сотрудников, студентов и аспирантов СПбГУ коронавирусной инфекцией. Также было предложено СПбГУ регулярно запрашивать у транспортных служб РФ информацию о датах пересечения государственной границы Российской Федерации сотрудниками, студентами и аспирантами СПбГУ, проводить мониторинг данной информации.

В ответ Ю. Н. Федотовым было разъяснено, что план мероприятий, направленный на профилактику новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в СПбГУ, утвержденный приказом от 30.01.2020 № 548/1, разработан в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», который предполагает проведение ежедневного медицинского осмотра и наличие медицинского заключения (справки) об отсутствии симптомов ОРВИ среди обучающихся и сотрудников, прибывших из Китайской Народной Республики в течение предшествующих 14 дней (данная мера была изменена: сотрудникам и обучающимся, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) , в течение 14 дней после прибытия запрещается посещать университет, их пропуска блокируются (приказ №1916/1 от 13.03.2020 «Об охране здоровья обучающихся и приостановлении направления обучающихся в зарубежные страны», Приказ №1904/1 от 13.03.2020 «О мерах, направленных на охрану здоровья работников СПбГУ»)). Кроме того, налажено взаимодействие между паспортно-визовой службой СПбГУ и медицинскими работниками СПбГУ об учете и контроле за вновь прибывшими обучающимися и сотрудниками из Китайской Народной Республики. Ежедневно представляются данные в систему мониторинга Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о прибывающих и находящихся под наблюдением обучающихся, прибывших из Китайской Народной Республики.

Метки: COVID-19