Прием граждан проректором по учебной работе Е. Г. Бабелюк 31.12.2014

31.12.2014 на приём к проректору по учебной работе пришёл вице-президент Фонда им. Леонарда Эйлера И. Б. Жуков с вопросом об организации Зимней математической школы «Формула единства» в период с 03.01.2015 по 09.01.2015.

Как выяснилось в ходе беседы, Фонд им. Леонарда Эйлера в одностороннем порядке, не согласовывая с Университетом существенных условий проведения Зимней математической школы «Формула единства», анонсировал проведение данного мероприятия третьим лицам.

Проректор указал на то, что хотя, в действительности, Университет и Фонд им. Леонарда Эйлера ранее уже проводили совместные мероприятия, направленные на выявление и поддержку талантливой молодёжи, однако организация и проведение совместного мероприятия, требующего использования ресурсов Университета (учебных помещений, общежитий, труда сотрудников и т.п.), предполагают, во-первых, как минимум, паритетность вкладов каждой из сторон в проведение такого мероприятия, во-вторых, необходимость заключения договора о сотрудничестве, и, в-третьих, своевременную постановку соответствующих вопросов.

В связи со сжатыми сроками проведения мероприятия, а также в целях недопущения нарушения прав и законных интересов третьих лиц Университетом были проведены необходимые подготовительные мероприятия, позволившие провести Зимнюю математическую школу «Формула единства».

Вместе с тем вице-президенту Фонда им. Леонарда Эйлера И.Б. Жукову было разъяснено, что в будущем взаимодействие в таком порядке, когда руководство Фонда ставит Университет в безвыходное положение,  должно быть исключено, а сотрудничество должно строиться на условиях согласования совершаемых сторонами действий.