Прием граждан Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Е. Г. Бабелюк от 17.03.2016

17.03.2016 первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатерина Геннадьевна Бабелюк провела встречу с молодыми учеными-психологами. Во встрече принимали участие: Ольга Юрьевна Стрижицкая - кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии развития и дифференциальной психологии; Ольга Валерьевна Щербакова - кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии; Роман Владимирович Скочилов - кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий; Степан Викторович Медников - старший преподаватель кафедры общей психологии СПбГУ. Во встрече принимал участие также Андрей Алексеевич Семенов  - начальник Управления образовательных программ.

Основные вопросы, которые обсуждались на встрече – это проблемы, возникающие в процессе работы по внесению изменений в учебно-методическую документация по направлению «Психология», а также порядок формирования составов комиссий ГЭК»

В ходе встречи был обсужден ряд проблем, касающихся организации учебно-методической работы. В частности О.Ю. Стрижицкая сообщила, что сведения о внесении изменений в рабочие программы, по ее мнению, поступают в слишком поздние сроки. Оптимальный срок для направления уведомления о внесении изменений в рабочие программы мог бы составлять ориентировочно две недели до плановой сдачи поручения.  Вся информация о необходимости внесения изменений приходит преимущественно от секретарей кафедры. Кроме того, преподаватели интересовались, в связи с чем возникает потребность в конвертировании  рабочих программ. Е.Г. Бабелюк отметила, что в данный момент Университет стремится к изменению форм учебных планов. Цель – сделать отрытой и общедоступной информацию по всем существующим рабочим программам в Университете. Поэтому неудобства, связанные с конвертированием рабочих программ, носят временный характер. А.А. Семенов довел до сведения коллег, что в планах создать единую информационную систему, благодаря которой можно будет находить всю необходимую информацию по системе поиска, а также производить обмен информацией внутри созданной системы. Е.Г. Бабелюк проинформировала присутствующих преподавателей, что ориентировочный срок для создания единой информационной базы запланирован в 2017 году. Поэтому для ускорения создания подобной системы, с учетом большого количества учебных планов в СПбГУ, требуется привлечение, в том числе и преподавателей, для внесения изменений в рабочие программы.

На встрече также обсуждались вопросы формирования составов ГЭК. Как известно, некоторые преподаватели Университета считают, что работодатели не должны участвовать в работе ГЭК, молодые ученые-психологи полагают, что комиссия ГЭК не должна на 100 процентов состоять из работодателей, поскольку, по их мнению, работодатели не обладают достаточными навыками для оценивания работ выпускников. Они предложили создать совместные комиссии, которые будут включать в себя как сотрудников Университета из числа научно-преподавательского состава, так и привлеченных работодателей. По их мнению, именно такой состав комиссии обеспечит максимально объективную оценку экзаменационных работ выпускников.  Также был задан вопрос о возможности включения в комиссию ГЭК руководителей грантов. Подобный вопрос возник в связи с тем, что, как считают молодые ученые-психологи, из списков, переданных на согласование, были исключены подобные кандидаты.

Е.Г. Бабелюк пояснила, что в комиссию ГЭК могут быть включены также и руководители грантов и мегагрантов. Однако такие лица могут  стать членами комиссии ГЭК только в том случае, если  в списках они будут фигурировать не как преподаватели СПбГУ, а в первую очередь, как руководители грантов и мегагрантов, поскольку именно руководители грантов и мегагрантов  могут выступать работодателями для выпускников СПбГУ. То есть позиция Университета в отношении состава ГЭК заключается в том, что комиссия должна состоять из тех, кто впоследствии может являться потенциальным работодателем для выпускника.

Е.Г. Бабелюк дано поручение А.А. Семенову оценить списки с составом ГЭК, направленные С.Н. Костроминой, с точки зрения соответствия членов комиссии выдвигаемым требованиям.

Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе сообщила, что по результатам проведения ГЭК преподаватели, конечно же, смогут ознакомиться с отчетам председателей ГЭК.

Е.Г. Бабелюк дано поручение А.А.Семенову  включить обсуждения по итогам работы ГЭК в повестку заседания учебно-методических комиссий, которые состоятся в период с сентября по октябрь 2016.

Также преподаватели уточнили, возможно ли включать в состав ГЭК выпускников других ВУЗов (не СПбГУ). Е.Г. Бабелюк сообщила, что в комиссию, конечно же, можно включать любого работодателя, вне зависимости от того, где им получено высшее образование. Е.Г. Бабелюк в связи с заданным вопросом еще раз обратила внимание присутствующих, что ключевым критерием для включения лиц в состав комиссии ГЭК является именно возможность выступать будущими работодателями для выпускников СПбГУ, а не место получения высшего образования членами комиссии ГЭК.