Как получить неоконченное высшее

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли в СПбГУ такое понятие как неоконченное (неполное) высшее образование? Если да, то сколько курсов для этого необходимо окончить, и даются ли какие-нибудь документы, удостоверяющие данный статус?

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Возможность получения диплома о неполном высшем образовании была предусмотрена Постановлением Госкомвуза РФ от 30.11.1994 № 9 (ред. от 31.08.2009) «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым была утверждена форма данного документа об образовании.

В настоящее время действует новый федеральный нормативный акт, которым утверждены образцы документов об образовании — Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним». Данным нормативным актом утверждены образцы следующих документов о высшем образовании и квалификации (и приложения к ним):

  • диплома бакалавра;
  • диплома бакалавра с отличием;
  • диплома специалиста;
  • диплома специалиста с отличием;
  • диплома магистра;
  • диплома магистра с отличием;
  • диплома об окончании аспирантуры;
  • диплома об окончании адъюнктуры.

Образец диплома о неполном высшем образовании указанным Приказом не утвержден. В то же время Постановление Госкомвуза РФ от 30.11.1994 № 9 (ред. от 31.08.2009) «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым была утверждена форма диплома о неполном высшем образовании, признано данным Приказом утрачивающим силу с 1 января 2014 года.

Кроме этого, Министерство образования и науки России в п. 2 указанного Приказа установило, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты, в соответствии с формами документов, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании».

Таким образом, нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образовании, с 1 января 2014 года утратил силу; новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и/или отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, Вы, вне зависимости от срока обучения и года поступления в образовательную организацию, можете обратиться за получением справки об обучении или о периоде обучения, и в выдаче такой справки образовательная организация отказать не вправе.

 

Метки: Документы

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2606

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.