Отсрочка от защиты выпускной квалификационной работы после предзащиты кандидатской диссертации

Дата публикации:

Вопрос:

Добрый день!30 сентября 2015 года заканчивается обучения в аспирантуре. К сожалению, наш набор попал в переходный период между научной и образовательной аспирантурой и нас вроде бы обязуют сдавать выпускную квалификационную работу, о форме, сроке подачи документов и объеме которой, а также о составе комиссии, никто ничего не знает. Я хотел бы пройти процедуру предзащиты кандидатской диссертации на своей кафедре. Эта процедура никак не связана с защитой ВКР. Скажите, пожалуйста, дает ли предзащита диссертации право на отсрочку?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Приказом проректора по учебной работе от 13.05.2015 № 3783/1 «Об утверждении временных правил обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в СПбГУ» утверждены и введены в действие временные правила обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее Временные правила), размещенные на портале СПбГУ. Данный документ регламентирует обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также проведение государственной итоговой аттестации (Глава 4 Временных правил).

В соответствии с календарным графиком освоения основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Физика конденсированного состояния» и на основании приказа от 12.10.2012 № 12311/3 «О зачислении в аспирантуру», срок окончания обучения — 30 сентября (период обучения — с 01.10.2012 по 30.09.2015). С 1 по 30 сентября 2015 года проводится государственная итоговая аттестация, предусматривающая сдачу государственного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы аспиранта. В срок до 20 августа будут утверждены составы государственных экзаменационных комиссий, программы государственных экзаменов, критерии оценивания результатов государственных экзаменов, форма представления и критерии оценивания выпускной квалификационной работы. До 1 сентября будут утверждены графики работы государственных экзаменационных комиссий.

Так как из Вашего запроса не ясно, какую конкретно отсрочку Вы имеете в виду, сообщаю: процесс освоения основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре не связан с прохождением предзащиты кандидатской диссертации, и отсрочка по причине предзащиты диссертации невозможна. Продлить обучение можно только на основании п. 2.32 Временных правил, в соответствии с которым срок обучения может быть продлен на период болезни аспиранта, продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения, а также на период академического отпуска.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3392

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.