Продление пребывания в РФ на время поступления в аспирантуру

Вопрос: Добрый день, Екатерина Геннадьевна! Я иностранная студентка (Армения). В этом году собираюсь поступать в аспирантуру по программе для иностранных граждан и соотечественников. Сейчас нахожусь в СПб, живу в общежитии. Прием документов в аспирантуру осуществляется до 15 июня. А студенткой я буду являться до 29 июля (с учетом продления на 5 недель). Могу ли я не выезжать после 29 июля, а продлить свое пребывание в СПб? Я слышала, что есть возможность продления еще на 30 дней по закону, если я поступаю на другую ступень образования. Я обращалась в приемную комиссию, но они сказали, что нужно заключать договор с международным отделом, а международный отдел, в свою очередь, ответил, что больше этим не занимается. Есть ли хоть какая-то возможность не выезжать из РФ? Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк: Порядок продления либо сокращения срока пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, установлен пунктом 7 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее — Закон).

Четвертый абзац п. 7 ст. 5 данного закона устанавливает, что «срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию».

В то же время на образовательную организацию возложена обязанность уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления (абзац 5 п. 7 ст. 5 Закона).

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации (абзац 7 п. 7 ст. 5 Закона).

При отчислении 29 июля 2015 года (как это указано в Вашем заявлении) Вам в течение трех рабочих дней необходимо будет предоставить в миграционную службу уведомление об отчислении (по установленной форме) с одновременным ходатайством о продлении пребывания в РФ в целях поступления для обучения по основной образовательной программе другого уровня (с приложением подтверждающих документов). По результатам рассмотрения данного ходатайства миграционной службой может быть принято решение о продлении пребывания на срок до 30 календарных дней с даты отчисления, то есть до 29 августа 2015 года.

Учитывая, что зачисление на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре будет осуществляться с 1 сентября, а документы для последующего продления пребывания необходимо предоставить в миграционную службу не позднее чем за 7 рабочих дней до окончания разрешенного срока пребывания, то есть не позднее 20 августа, возможности продления пребывания для продолжения обучения без выезда за пределы РФ не усматривается.

Метки: Поступление, Поступление иностранцев 2015