Перевод с договорной формы обучения на бюджетную

Вопрос:

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Я заканчиваю 1-й курс и после этой сессии хочу попробовать перевестись на бюджет. Но комиссия по переводам работает в начале августа, а я в это время скорее всего буду не в Петербурге. Скажите пожалуйста, обязательно ли нести заявление на перевод в комиссию лично, или я могу попросить об этом родителей или друзей?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

В соответствии с пунктом 6.а Приказа от 06.06.2013 № 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное», право на переход с договорной (платной) основы обучения на бюджетную основу обучения в том числе имеют обучающиеся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо».

Прием документов от претендентов на изменение основы обучения осуществляется с 1 июня по 7 августа (включительно), заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 31 августа. Документы можно подать сотрудникам Комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет».

Более подробно с информацией о возможности перехода с платной основы обучения на бюджетную можно ознакомиться здесь.