О поступлении в магистратуру (12)

Вопрос: Здравствуйте! Я окончила филологический факультет СПбГУ в 1984 году с дипломом специалиста и с тех пор работаю учителем литературы в школе. Имею ли я право поступать в магистратуру СПбГУ на филологию на бюджетной основе(русская литература или филологические основы редактирования и критики)? Существуют ли ограничения по возрасту?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Законодательством Российской Федерации не устанавливается каких-либо ограничений по возрасту при приеме на основные образовательные программы высшего профессионального образования.

Поскольку Вы поступили и освоили основную образовательную программу подготовки специалиста до 31 декабря 2010 года, Вы получили высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «дипломированный специалист».

В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» квалификация «дипломированный специалист», присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) «специалист». Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право на конкурсной основе продолжить обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования. Следовательно, Вы имеете право на получение образования по основным образовательным программам магистратуры за счет средств федерального бюджета.

Со всей необходимой информацией, касающейся приема на основные образовательные программы магистратуры СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru в разделе «Магистратура».