По вопросу перевода на бюджетную основу обучения

Вопрос: Я являюсь матерью студентки 3-го курса экономического факультета (бизнес-информатика) .

В июне 2014 года мы собрали пакет документов и написали заявление о желаемом переводе с платной на бюджетную основу обучения моей дочери в связи с тяжелым финансовым положением. Документы были сданы в учебный отдел экономического факультета. Нам было сказано, что в начале августа должно быть решение комиссии на тему перевода на другую основу обучения. Нам не сообщено о результатах Решения комиссии.
Скажите, пожалуйста, где, в каком отделе и по какому телефону (телефон нашего учебного отдела не отвечает) я могу узнать о Решении комиссии и прочитать протокол Решения? Может, есть возможность увидеть этот протокол на сайте СПбГУ?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется по образовательным программам, а не на факультетах.

Порядок изменения основы обучения с договорной (платной) на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета закреплен приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 №443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное». Данный Приказ разработан и издан на основании Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с данным нормативным актом право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

1. а) сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку «отлично»;
  2. б) отнесения к следующим категориям граждан:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

1. в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Аналогичные нормы закреплены Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом Ректора СПбГУ от 16.08.2012 №3480/1.

По результатам заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям 29.08.2014 Вам отказано в изменении основы обучения в связи с отсутствием вышеперечисленных оснований.

Информация о результатах заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям 29.08.2014 размещена на портале СПбГУ, в частности, на страницах «Результаты заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, состоявшегося 29.08.2014» и«Информация по Комиссии по переводам и восстановлениям», а также на информационных стендах Учебных отделов по направлениям.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться к заместителю начальника Учебного отдела по направлению экономика Круковской Н.В. по телефону (812) 272-08-03. Адрес можно посмотреть на странице адресов Учебных отделов по направлениям