О поступлении в аспирантуру СПбГУ на направление "Политология"

Вопрос: Добрый день! я в 2012 году закончил СЕФ Экономического факультета. Очень хотел бы поступить в аспирантуру факультета Политологии на бюджет, возможно ли после СЕФа это сделать и большой ли конкурс был в прошлом году. А так же что требуется для поступления?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Правила приема  на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) Санкт-Петербургского государственного университета в 2013 году опубликованы на официальном сайте СПбГУ.

На основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) СПбГУ на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра.

В соответствии с Правилами приема в 2013 году поступающий в аспирантуру представляет в Комиссию по приему документов следующие документы:

1. заявление о приеме в аспирантуру на имя Ректора;

2. оригинал или копию диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и приложения к диплому.

3. 2 (две) фотографии 3x4 см;

4. список опубликованных научных работ, при наличии у поступающего опубликованных научных работ, по форме, установленной Приемной комиссией;

5. удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов и справку из вуза о статусе лица (аспирант / соискатель ученой степени кандидата наук), сдавшего кандидатские экзамены (при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов);

6. удостоверение об окончании клинической ординатуры или интернатуры – для лиц, поступающих в аспирантуру по отрасли наук Медицинские науки.

Поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы:

1. лично в часы работы комиссий по приему документов;

2. через операторов почтовой связи общего пользования, направив их по адресу 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ;

3. в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ.

Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены:

1. Специальную дисциплину;

2. Философию;

3. Иностранный язык, необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.

На сайте СПбГУ Вы можете найти список лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированный в порядке убывания баллов по каждому отдельному конкурсу на бюджетную основу обучения в 2012 году.

С контрольными цифрами приема в аспирантуру в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание, что в 2013 году прием документов от поступающих в аспирантуру осуществляется с 8 июля по 19 августа (до 12.00 по Московскому времени). Вступительные испытания будут проходить с 20 по 29 августа.