Есть ли разница между слушателем и студентом

Вопрос: Здравствуйте! Я прочитала ответы на вопросы о параллельном обучении и увидела, что в первом случае - ты студент, во втором - слушатель + обучаешься платно. Вопрос: в чем разница этих двух понятий? Проходит ли слушатель практику? Какой диплом он получает? Это такое же полноценное образование, только с другим наименованием? Заранее спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 20.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» статус слушателей учреждений системы высшего образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения.  Лицо, имеющее статус слушателя, целиком выполняет учебный план по соответствующей образовательной программе, в том числе, проходит практики,  предусмотренные учебным планом. Слушателям, успешно окончившим обучение, выдается диплом того же образца, что и лицам, имевшим статус студента.