Поступление граждан, имеющих среднее профессиональное образование

Вопрос: Здравствуйте.Я уже имею среднее профессиональное образование и учусь заочно в институте(по другой специальности).Хотелось бы узнать-надо ли мне поступать к вам как на 2 высшее или как лицо,не имеющее высшего образования?И еще я не имею результатов ЕГЭ за 11 класс(закончила 9 классов),как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" получение лицом высшего профессионального образования подтверждается выдачей ему документа о высшем профессиональном образовании - диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра.

Поскольку на момент поступления в СПбГУ документа, подтверждающего получение Вами высшего профессионального образования, еще не будет, Вам необходимо поступать в СПбГУ как абитуриент, имеющий среднее профессиональное образование.

В соответствии с п. 30 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, на первый курс для обучения по направлению подготовки (специальности) принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, а также документ о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования. Следовательно, Вы можете поступать на 1 курс программ бакалавриата и подготовки специалиста на основании диплома о среднем профессиональном образовании.

Порядком приема граждан в вузы установлено также, что прием в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;

имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если Вы относитесь к одной из перечисленных категорий, Вы можете поступать в СПбГУ на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, при отсутствии у Вас действительных в 2013 результатов ЕГЭ.

Перечень и формы проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в Санкт-Петербургский государственный университет в 2013 году (для граждан Российской Федерации и иностранных граждан, имеющих равные права с гражданами Российской Федерации при приеме в образовательные учреждения высшего профессионального образования) размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

По какому принципу определяется установление соответствия профиля полученного Вами среднего профессионального образования направлению подготовки (специальности), на которую Вы собираетесь поступать в СПбГУ, можно узнать из ответа проректора по учебной работе, размещенного в виртуальной приемной СПбГУ на соответствующей странице.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, параллельно получающие второе высшее профессиональное образование, являются слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования, статус которых в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента, но обучаются они только на договорной (платной) основе.