Международное сотрудничество в области обучения

Вопрос: Вопрос: существует ли у Исторического факультета опыт двойной аспирантуры? Интересно ли факультету международное сотрудничество? Какие нужны согдашения и документы для этого? Каков порядок действий для поступающего?

Университет в Венеции, Ка Фоскари, факультет Философии и искусствоведения, кафедра Искусства стран Восточной Европы, предложили мне двойную аспирантуру, при условии, что первая будет в Петербурге.Я ищу сейчас кафедру и научного руководителя, который заинтересуется подобным сотрудничеством. Я хотела бы поступать на Исторический факультет, выпускницей которого являюсь.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Международное сотрудничество в области обучения осуществляется СПбГУ в соответствии с Положением о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения, утвержденным Приказом и.о. Ректора от 04.05.2012 № 1933, размещенном на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» подразделе «Нормативные акты».

Согласно данному Положению обучающийся СПбГУ может быть направлен в учебное заведение иностранного государства при наличии соглашения между СПбГУ и соответствующим учебным заведением или в случае направления приглашения обучающемуся тем учебным заведением, в котором он планирует пройти обучение.

Таким образом, для того, чтобы быть направленной на обучение в университет Ка Фоскари в Венеции, Вам необходимо поступить в аспирантуру СПбГУ и получить приглашение от указанного учебного заведения для прохождения в нем обучения. Правила приема в аспирантуру СПбГУ в 2012 году размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Аспирантура, докторантура».

Обращаю Ваше внимание на то, что по окончании аспирантуры СПбГУ и после защиты кандидатской диссертации аспирантам присваивается ученая степень и выдается соответствующий документ государственного образца об ученой степени. Документ о прохождении обучения в иностранном учебном заведении выдается соответствующим заведением.

Правила приема в аспирантуру СПбГУ в 2013 году будут размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 30 апреля.