Индивидуальный порядок обучения студентам договорной основы

Вопрос: Добрый день! На моем факультете и образовательной программе студентам-платникам предоставляется возможность взять индивидуальный порядок обучения. В таком случае, можно ли считать заявление такого студента основанием для предоставлления индивидуального порядка? То есть, не будет ли студент отчислен из СПбГУ, если за пару часов(или минут) до аттестационной комиссии напишет заявление о предоставлении ему индивидуального порядка? Или основанием является все-таки приказ проректора и заявление должно быть подано за несколько дней до комиссии?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Индивидуальный порядок предоставляется обучающимся СПбГУ в соответствии с требованиями раздела 2.5 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом и.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, с текстом которых Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ (далее – Правила обучения). В соответствии с пунктом 2.5.4 Правил обучения индивидуальный порядок обучения предоставляется по личному заявлению студента приказом ректора или иного уполномоченного им должностного лица на основании дополнительного соглашения к договору оказания государственной услуги по обучению по основной образовательной программе высшего профессионального образования, в котором обязательно указывается перечень учебных занятий (дисциплин), объем дополнительных оказываемых образовательных услуг и срок оказания таких услуг, который не может превышать 1 года.

В соответствии с пунктом 2.5.1 Правил обучения индивидуальный порядок обучения может быть предоставлен студенту, обучающемуся на договорной (платной) основе, имеющему не более двух академических задолженностей на момент подачи заявления, в целях предоставления возможности пересдачи зачетов и (или) экзаменов позже сроков пересдач, установленных в расписании пересдач, за исключением студентов, проходящих обучение по образовательным программам по направлениям, где Ученым советом соответствующего факультета принято решение о невозможности предоставления индивидуального порядка обучения.

Возможность предоставления индивидуального порядка обучения студентам, обучающимся на договорной (платной) основе обучения по соответствующим направлениям подготовки закреплена приказом проректора по учебной работе от 24.12.2012 №5510/1, с текстом которого Вы можете ознакомиться здесь.

Поскольку в Вашем обращении не указана основная образовательная программа, по которой Вы обучаетесь, более конкретный ответ дать не представляется возможным.

Более подробную информацию Вы можете получить на личном приеме у проректора по учебной работе, который проходит в понедельник и четверг с 16.00 до 17.45, во вторник, среду и пятницу с 11.00 до 13.00, телефон 328-94-85.