Поступление гражданина Украины по государственной стипендии

Вопрос: Добрый день Я, гражданин Украины, хочу учиться в СПбГУ, на экономическом факультете. Скажите нужно ли мне делать перевод и нострификацию аттестата? И куда нужно обращаться для получения квоты согласно постановлению №638 от 25.08.2008? Заранее спасибо

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: СПбГУ осуществляет прием на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.

В соответствии со ст. 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, заключенного в г. Москве 26.05.2000 аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, и аттестат о полном общем среднем образовании, выдаваемый в Украине, признаются в обоих государствах в качестве документов, дающих право продолжить образование в средних специальных и высших учебных заведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях Украины в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и на условиях, определяемых принимающим учебным заведением.

Таким образом, если Вы являетесь обладателем аттестата о полном общем среднем образовании, выданном в Украине, Вы можете поступать в вузы Российской Федерации для получения образования соответствующего уровня без прохождения процедуры признания данного документа об образовании.

Прием иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета Российской Федерации на местах, выделенных СПбГУ в 2013 году из установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами области образования» числа мест, осуществляется в соответствии с главой 11 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году. Правила приема в СПбГУ в 2013 году размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Согласно Правилам приема в СПбГУ в 2013 году документы для участия в конкурсе на обучение в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 638, должны быть предоставлены поступающим одним из следующих способов:

• лично в Единую комиссию по приему иностранных граждан по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, СПбГУ, Единая комиссия по приему иностранных граждан;
  • через операторов почтовой связи общего пользования с описью вложения по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, СПбГУ, Приемная комиссия СПбГУ;
  • в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ с использованием Личного кабинета.

Прием документов для участия в конкурсе от поступающих, претендующих на обучение в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 638 осуществляется:

• с 1 марта 2013 года по 30 апреля 2013 года;
  • с 1 мая 2013 года по 30 июня 2013 года.

Пофамильные списки поступающих, успешно прошедших конкурсный отбор, по кандидатурам которых Приемной комиссией принято положительное решение о рекомендации для обучения, публикуются на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии в следующие сроки:

• для поступающих, подавших документы для участия в конкурсе в период с 1 марта 2013 года по 30 апреля 2013 года, – 21 мая 2013 года;
  • для поступающих, подавших документы для участия в конкурсе в период с 1 мая 2013 года по 30 июня 2013 года, – 8 июля 2013 года.

Дополнительную информацию о приеме в СПбГУ для обучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ №638 можно получить на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Прием иностранных граждан».