Оплата обучения при помощи средств материнского капитала

Вопрос: Здравствуйте, меня интересует есть ли возможность воспользоваться сертификатом материнского капитала для оплаты стоимости обучения в СПБГУ, выписанном по доверенности от матери непосредственно на сына-абитуриента или на ближайшего родственника сына, так как обеспечение присутствия матери владельца сертификата связано с некоторыми затруднениями.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 23.04.2012), установлено, что распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в образовательном учреждении, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами.

При этом средства направляются на оплату предоставляемых образовательными учреждениями платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, заключенным между лицом, получившим сертификат, и образовательным учреждением, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных учреждений, указанные в договоре на оказание платных образовательных услуг.

В соответствии с Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 N 1180н, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации. По общему правилу право на получение сертификата имеют:

женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на получение сертификата возникает у отца (усыновителя) или ребенка только в случае смерти матери, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала, лишения ее родительских прав или в иных подобных случаях, перечень которых установлен указанным Приказом.

Во всех иных случаях сертификат на получение материнского (семейного) капитала выдается на имя матери ребенка и с ней же должен быть заключен договор на обучение ребенка в выбранном учебном заведении.

Договор об обучении ребенка может быть заключен другим лицом от имени матери ребенка по доверенности. Однако доверенность может быть выдана только дееспособному лицу, поэтому лицам, не достигшим 18 лет к моменту заключения договора, такая доверенность выдана быть не может.

На официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии размещена информация о порядке и условиях использования материнского капитала для оплаты обучения. Рекомендую Вам ознакомиться с этой информацией.

Кроме этого, Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, установлено, что приемная комиссия на официальном сайте высшего учебного заведения и на информационном стенде до начала приема документов не позднее 1 июня размещает образец договора для поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения. Таким образом, начиная с 1 июня образец договора на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования будет размещен на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии.

В том случае, если Вы окажетесь в числе рекомендованных к зачислению на выбранное направление подготовки (специальность) Ваша мама сможет самостоятельно заполнить договор со своей стороны, распечатав его с официального сайта СПбГУ. Такой договор будет подписан со стороны СПбГУ, после того, как Вы его представите в Комиссию по приему документов по выбранному Вами направлению подготовки.