Возможно ли сохранение бюджетной основы обучения при выходе из академического отпуска?

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте, Марина Юрьевна. Я студентка 2-го курса исторического факультета. В этом году по семейным обстоятельствам я вынуждена взять академический отпуск, в связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1. Я учусь за счет средств федерального бюджета, и останется ли за мной мое бюджетное место после выхода из академического отпуска, или есть такая вероятность,что после выхода из него меня могут восстановить на контрактное место?
2. Могу ли я проживать в общежитии то время, что я буду находиться в академическом отпуске или я обязана освободить место?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Предоставление академического отпуска студентам СПбГУ осуществляется в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом Ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (далее – Правила обучения), с которыми Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

В соответствии с п. 8.3.6 указанных Правил, по окончании академического отпуска студенты продолжают обучение по реализуемому Университетом учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск. То есть образовательная программа, форма и основа обучения студента сохраняются и после выхода из академического отпуска. В то же время, в случае прекращения реализации основной образовательной программы высшего профессионального образования, на которой числится студент, находящийся в академическом отпуске, на момент окончания академического отпуска, студент имеет право по личному заявлению перевестись на другую основную образовательную программу высшего профессионального образования, реализуемую в Университете, с сохранением прежней основы обучения в соответствии с порядком, установленным Правилами обучения.

Что касается проживания в общежитии на время предоставления академического отпуска, то поскольку студент, находящийся в академическом отпуске, сохраняет статус студента, за ним сохраняется право на проживание в общежитии СПбГУ.

 

Печать E-mail

  • Просмотров: 26310

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.