О направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения

Вопрос: Здравствуйте. Я хотела бы уточнить следующий вопрос: я хотела бы принять участие в конкурсе студенческого обмена. Существует ли какой-либо минимум количества дисциплин, изучаемых в зарубежном ВУЗе? Например, мое знание языка довольно хорошее, но нестолько, чтобы посещать занятия только на данном языке и успешно сдать экзамены. Могу ли я изучать, например, только 2 дисциплины и быть уверенной, что у меня не возникнет проблем при возвращении? Или приоритетным является сдача промежуточной аттестации в родном ВУЗе? Заранее спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Информирую Вас о том, что в настоящий момент Санкт-Петербургский государственный университет проводит конкурс на участие обучающихся СПбГУ в 2013-2014 учебном году в программах обмена, реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ с зарубежными университетами. Подача конкурсных заявок осуществляется – с 25.12.2012 по 01.03.2013 включительно. C подробной информацией о сроках, порядке подачи конкурсных заявок, перечне программ обмена и критериях конкурсного отбора можно ознакомиться здесь.

Согласно п.1.4 Положения о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения, содержание программы обучения в другом учебном заведении определяется планом включенного обучения. Ограничений, также как и минимального количества дисциплин, обязательных для изучения в принимающем вузе, в СПбГУ не установлено. При этом, как правило, вузы-партнеры исходят из того, что академическая нагрузка студентов по обмену составляет 30 ECTS за семестр, 60 ECTS – за учебный год, что в среднем эквивалентно 5 дисциплинам за семестр, 10 – за полный учебный год.

Согласно п.6.3 Положения о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения, после возвращения в СПбГУ обучающемуся по личному заявлению предоставляется индивидуальный график обучения в порядке, установленном правилами обучения в СПбГУ. При условии предварительного согласования (до направления в зарубежный вуз) возможности перезачета результатов включенного обучения по определенным дисциплинам,  аттестация по ним может быть произведена путем перезачета на основании сертификата с оценками и трудоёмкостью изученных дисциплин, выданного другим учебным заведением.

Согласно п.1.9. Положения о конкурсе на участие обучающихся СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ, обязательным условием допуска к участию в Конкурсе является владение кандидатом иностранным языком преподавания на уровне, установленном вузом-партнером. Желающим принять участие в конкурсе необходимо будет предоставить международный сертификат о знании языка (IELTS, TOEFL, DALF и т.п.) либо пройти организованное СПбГУ тестирование по иностранному языку, на котором ведется преподавание в выбранном вузе. Ознакомиться с языковыми требованиями вузов-партнеров можно на сайте СПбГУ в указанном выше разделе.