Восстановление студентов ранее обучавшихся в другом вузе (2)

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Меня отчисляют с 3 курса 5 семестра экономического университета Москвы. Возможно ли после отчисления восстановиться в СПбГУ на 3 курс 6 семестр? В этом же году. Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой: В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студент имеет право на восстановление в вузе, из которого был отчислен,  в течение пяти лет после отчисления по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался. Порядок и условия восстановления в вузе студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения. Студенты, отчисленные из какого-либо вуза и желающие обучаться в другом вузе, имеют возможность поступать на первый курс, а также на основании академической справки установленного образца или диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании на второй и последующие курсы. Вы не можете восстановиться в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования, поскольку Вы были  отчислены из другого высшего учебного заведения.
Таким образом, Вы имеете возможность поступать на первый, а также на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста. При  поступлении на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин.
Информация о приеме в СПбГУ в 2013 году будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.