Перевод в СПбГУ из иностранного вуза

Вопрос: Здравствуйте, я учусь в Донецке (Украина). Могу ли я перевестись из своего университета в СПбГУ желательно на 3 курс, чтобы не терять лишнего времени. Интересует Юридический факультет заочное обучение. Спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии c письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.11.2011 №17-423 перевод обучающихся в высших учебных заведениях иностранных государств в высшие учебных заведения Российской Федерации не производится.

Кроме того, прием в СПбГУ на основные образовательные программы по заочной форме обучения прекращен с 2010 года.
В связи с вышеизложенным Ваш перевод в СПбГУ из высшего учебного заведения иностранного государства невозможен.
Вместе с тем Вы можете поступить в СПбГУ для обучения по направлению подготовки «Юриспруденция» в 2013 году. Образовательная программа по направлению подготовки «Юриспруденция» реализуется только в очной форме.
С точными сроками представления заявлений и документов, перечнем вступительных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления в СПбГУ в 2013 году, Вы сможете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ не позднее 01.02.2013, когда будут опубликованы Правила приема в 2013 году.

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.