Какие меры принимает университет в связи с обращениями граждан о законности приема в СПбГУ участников "Юношеской восьмерки"

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! В своем ответе "О приеме в СПбГУ участников "Юношеской восьмерки" " от 08.11.12 Вы совершенно верно разделили понятия: законность зачисления в высшее учебное заведение и законность получения оснований, которые были использованы для зачисления.
В своем ответе Вы подробно аргументировали позицию о том, что СПбГУ не нарушил дух и букву правил приема при зачислении победителей "Юношеской восьмерки" в СПбГУ. Собственно говоря, ни в средствах массовой информации, ни в имеющихся обращениях в Генеральную прокуратуру законность действий СПбГУ в этом вопросе под сомнение не ставится.
На последнем заседании Общественного Совета при Минобрнауки России господин Ливанов высказал официальную позицию Миобрнауки:
"Был ли нарушен закон в момент, когда эти решения принимались? Очевидно, да. Были ли нарушены права других студентов, которые могли оказаться на этих местах? Да."(цитата по ИТАР-ТАСС) Таким образом, факт служебного подлога со стороны сотрудников Минобрнауки, включивших школьников, не принимавших участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, в число ее призеров, подтвержден Министром образования и науки РФ.
Упомянутые школьники предоставили при поступлении в СПбГУ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ, указав в заявлениях на поступление, что они являются призерами ВсОШ (они же знали, что не участвовали в ней, и не имеют на руках дипломов призеров, не правда ли?).
В этой связи возникает вопросы уже к руководству СПбГУ о действиях в текущей ситуации. Прошу дать развернутые ответы на следующие вопросы.
1) Какова позиция руководства СПбГУ по отношению к студентам, поступивших в один из ведущих ВУЗов России на основе предоставления заведомо ложной информации? Считает ли руководство СПбГУ, что обманом поступившие студенты (так или иначе, но опозорившие СПбГУ на всю Россию) и далее должны продолжать свое обучение в СПбГУ?
2) Было ли проведено (проводится, или планируется) в СПбГУ разбирательство с целью прояснения законности получения оснований при зачислении абитуриентов в СПбГУ? Если да, то каковы результаты этого разбирательства?
3) Считает ли руководство СПбГУ нарушенным пункт з) статьи 51 Устава СПбГУ студентами?
Оставляю за собой право опубликовать свой вопрос и Ваш ответ на него в средствах массовой информации.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Победители Всероссийского конкурса-отбора «Юношеская восьмёрка в России», о которых Вы говорите в обращении, были зачислены в Санкт-Петербургский государственный университет в 2012 году как победители Всероссийской олимпиады школьников.

В соответствии с абз. 7 ч. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» «победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, принимаются без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.».

Согласно п. 60 Положения о всероссийской олимпиаде школьников, утверждённого Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.12.2009 №695 «итоговые результаты заключительного этапа Олимпиады по всем общеобразовательным предметам, сформированные на основании протоколов жюри заключительного этапа Олимпиады, утверждаются приказом Минобрнауки России».

В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.06.2012 №502 «Об итогах заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, проводимого в 2011/2012 учебном году» указаны студенты Санкт-Петербургского государственного университета – Победители Всероссийского конкурса-отбора «Юношеская восьмёрка в России» как призёры Всероссийской олимпиады школьников. Соответствующая информация имеется и на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников.

Вместе с тем в связи с Вашим обращением нами в Министерство образования и науки Российской Федерации направлен соответствующий запрос. О результатах рассмотрения данного запроса будет сообщено дополнительно.