Поступление на параллельное обучение

Вопрос: Здравствуйте! Я просмотрела ответы на вопросы по данной теме, однако не нашла того, что меня волнует. Поэтому хотелось бы получить четкий ответ на следующие вопросы. 1) Я студентка 3 курса Философского факультета. На каких условиях (кроме того, что это будет платно) я могу поступать на Медицинский факультет: по условиям ЕГЭ или по условиям экзаменов, проводимых СПбГУ? 2) Будет ли в случае поступления на Медицинский факультет сокращен срок обучения за счет того, что я к моменту поступления буду иметь неполное высшее образование на Философском? 3) Существуют ли какие-то льготы по оплате параллельного образования в СПбГУ студентам СПбГУ?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 установлено, что прием граждан для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования по общему правилу осуществляется по результатам ЕГЭ. Однако на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, могут приниматься следующие категории граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:

имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;

имеющие среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если Вы не относитесь ни к одной из перечисленных категорий, и у Вас нет результатов ЕГЭ, которые будут действительными в 2013 году, по предметам, являющимся вступительными испытаниями на выбранную образовательную программу, то Вам необходимо записаться на сдачу ЕГЭ в один из пунктов сдачи ЕГЭ. Информация о местах расположения данных пунктов и сроках сдачи ЕГЭ лицами, не имеющими результатов ЕГЭ, будет размещена на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее 01.02.2013.

Срок обучения по основной образовательной программе «Лечебное дело» в Вашем случае не может быть сокращен, поскольку дисциплины, изученные Вами при обучении по направлению подготовки «Философия» в соответствии с Порядком перезачета результатов обучения и учебных периодов, утвержденным приказом проректора по учебной работе от 21.05.2010 № 1075/1, не могут быть перезачтены.

Поскольку обучение студента по основной образовательной программе высшего профессионального образования является оказанием государственной услуги, стоимость которой составляет сумму расходов Университета на обучение каждого студента по конкретной основной образовательной программе, размер установленной платы за обучение не может быть снижен Университетом для какой-либо категории обучающихся, в том числе и для студентов, обучающихся параллельно.